25.02.2020

В Чиликаре существовала здесь мечеть, которая располагала небольшой библиотекой и тем самым являлась в то время единственным источником знаний для сельчан. При мечети имелась школа — медресе, где обучали арабскому языку и Корану. Арабским языком владели в Чиликаре известный переводчик с арабского Рагимханов Гаджимерза, Маллаев Малла, Велиметов Велимет и Таджибов Магомед Мирзе. Рагимханов Гаджи-Мерзе и Таджибов Магомед-Мерзе владели и русским языком.

В 1936 году в Чиликаре была открыта начальная школа, а в 1937 году образован колхоз «Красное знамя». Первым председателем колхоза стал Магомедов Мират.

Первым заведующим школой стал достойный учитель Маллаев Абдулмеджид Маллаевич. За образцовую постановку учебно-воспитательной работы в 1943 году он был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР. Первые учителя села Абдулмеджид Маллаевич, Айдемиров Рашид, Бейблаев Магомед, Гаджимурадова Кизил, Рагимханов Гамидулах сделали все, чтобы большинство взрослого населения и вся молодежь селения Чиликар стали грамотными.

В послевоенные годы детей в школе села обучали приезжие молодые учительницы. В основном это были русские девушки (Нина Ивановна, Антонина Михайловна, Вера Семеновна). Большую работу в обучении и воспитании подрастающего поколения тех лет проводили и учителя из соседних сел (Гамидов Абдулгамид, Алиев Саид, Гаджиалиев Зейнали). Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.02.2021

Дата обновления: 17.02.2021